Карта сайта

Промежуточный отчет о реализации проекта краевой инновационной площадки в сфере образования в Ставропольском крае за период 01.01.2019 г. по 10.09.2019 г. учебного года «Развитие копинг - стратегии поведения школьников как основы самовоспитания личности»

Открытые уроки в рамках проекта

Конспект урока «Некоторые секреты невидимой математики» Нартова С.И.

Конспект урока «У каждого человека должна быть своя «звезда» Дражина Л.А.

Тренинговая  неделя «Осенний марафон 2019»

Программа тренингов в рамках КИП «Развитие копинг - стратегии поведения школьников как основы самовоспитания личности»

Теоретический блок

Теоретический блок Теоретический блок Теоретический блок Теоретический блок

Практикум для преподавателей лицея в рамках работы тренинговой недели «Осенний марафон 2019»

Профессия педагога сопряжена с множеством ситуаций, вызывающих стресс. Работа учителя характеризуется постоянными нервно–эмоциональными нагрузками, психоэмоциональным напряжением. Высокая ответственность, мотивационная и личностная вовлеченность в педагогическую работу, значительное эмоциональное «выкладывание» в общении со   школьниками   обусловливают стрессогенный характер деятельности учителя.

Чтобы всегда контролировать свое эмоциональное и психическое состояние нужно не только ознакомиться с теорией копинг – стратегий, но и освоить различные методики борьбы со стрессами. Именно этим  и занимались педагоги лицея на данном практическом занятии.

Каждый человек может осознанно выбрать – будет ли он выгорать под напором внешних обстоятельств, иногда действительно очень неблагоприятных, или прилагать энергию для поиска новых ресурсов своей личности через нахождение новых смыслов, позитивных моментов и просто через переживание сиюминутных приятных ощущений.

Практикум для классных руководителей в рамках работы тренинговой недели «Осенний марафон 2019»

Проблема психологической защиты и копинг-поведения является одной из самых актуальных в детской психологии в настоящее время, но этот вопрос носит характер обсуждения, а не изучения. Основное внимание придаётся роли отношений между родителями и детьми в формировании механизмов психологической защиты, а не изучению их проявления в психике конкретного ребёнка. К защитным реакциям ребенка относят следующие: отказ, оппозиция, имитация, компенсация, эмансипация, отрицание, подавление, вытеснение. В процессе онтогенеза личность приобретает новый способ поведения в трудных жизненных ситуациях, то есть формируется совладание, которое реализуется через поведение и направлено на исключение возмущающих событий или переключение реакции с ранее травмировавших событий на другие.

На занятиях педагоги познакомились с результатами тестирования учащихся своих классов и получили первичные навыки работы по формированию стрессоустойчивости, освоили несколько различных  способов  преодоления  стрессовых   и методики обучения учащихся копинг – поведению.

«Осенняя проектная школа»

Осенняя проектная школа Осенняя проектная школа Осенняя проектная школа

Участники городского фестиваля педагогического мастерства

• Программа фестиваля
  • Копко Галина Анатольевна  «Развитие эмоционального интеллекта на уроках биологии на примере форсайт-технологии»
  • Беляева Анна Николаевна  «Форма успешной групповой работы на уроках окружающего мира с использованием приёма «Китайской тарелки»
  • Курилова Лариса Николаевна  «Особенности работы с одаренными детьми в системе базового и профильного образования»
  • Катинян Лида Аркадиевна «Применение игровых технологий для формирования адаптивных копинг - стратегий и проблемо – разрещающего поведения»
  • Захаров Александр Викторович «Формирование копинг – поведения учащегося как средство создания воспитательной среды юнармейского отряда»
Городской фестиваль пединноваций Городской фестиваль пединноваций Городской фестиваль пединноваций Городской фестиваль пединноваций

Серия заседаний Академии родительства «Профилактика стресса у подростков и их родителей» в рамках реализации проекта краевой инновационной площадки

Серия заседаний Академии родительства Серия заседаний Академии родительства

В ноябре 2019 года была проведена серия заседаний  Академии родительства «Профилактика стресса у подростков и их родителей»  в рамках реализации проекта краевой инновационной площадки в сфере образования в Ставропольском крае  «Развитие копинг - стратегии поведения школьников как основы самовоспитания личности».

Яркие и интересные выступления подготовили студенты педиатрического факультета СтГМУ 6 курса.

Медицинский психолог суицидологической службы кабинета медико – социальной психологической помощи Ставропольской психиатрической больницы №1  Новикова Марина Игоревна ответила на все интересующие родителей вопросы, ознакомила с различными методиками борьбы со стрессом.

Обобщение констатирующих данных в рамках проекта

Результаты анкетирования педагогического коллектива

Результаты тестирования педагогических работников

Результаты анкетирования учащихся лицея