«Школьное питание – это залог здоровья учащихся»

Горячее питание детей во время пребывания в лицее является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровье сберегающей среды в МБОУ лицее № 15 г. Ставрополя.

Организованное питание в столовой лицея  производится согласно нормативно-правовых документов по организации питания школьников.

Нормативно-правовая документация

Федеральные

Региональные

Муниципальные

Лицейские

С 01 сентября 2020 года по 31 мая 2021 года учащиеся 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание.

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

• учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием (основание: пункт 2.1 статьи 37 № 273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);
  • учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);
  • дети из малоимущих семей

Вы довольны качеством питания в начальной школе? Расскажите честно!

ОНФ запустил горячую линию «Школьный завтрак» в рамках контроля системы бесплатного горячего питания для учеников начальной школы по всей стране.

По любому вопросу, связанному с обеспечением питания в школе, можно обратиться по единому бесплатному номеру:

8-800-200-34-11

или оставить соответствующий сигнал на сайте http://propitanie.onf.ru/

В лицее имеется школьная столовая на 180 посадочных мест. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями столовая оснащена современным технологическим оборудованием для приготовления пищи, хранения и обработки продуктов, мытья и обработки посуды.
Услуги по организации питания оказывает ИП "Звягина Н.И."

Наши повара

Контроль санитарно-гигиенического состояния пищеблока, отслеживание меню на соответствие качества и нормы и калорийности блюд, витаминизации, соблюдения правил хранения продуктов питания и контроль личной гигиены работниками пищеблока осуществляется бракеражной комиссией и комиссией контроля качества организации питания в школе.

Родительский контроль

Рекомендации по организации родительского контроля

Исследование качества питания в МБОУ лицее №15 г.Ставрополя

Задать вопросы и получить необходимую информацию можно и в Региональном центре Здорового Питания общеобразовательных организаций Ставропольского края.

Эл.почтаzdorovoye.pitaniye.20@bk.ru

Руководитель центра:

Туниянц Карина Юрьевна - +7(909)765-66-16

Технолог центра:

Джунько Таисия Андреевна - +7(918)756-36-42

Методист центра:

Климан Наталья Валентиновна - +7(962)412-05-44

Федеральный портал "Российское образование"
"Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
цифровых образовательных ресурсов